Солнечные батареи

Микрогенерация в России: как заработать на альтернативных источниках энергии? Комментировать

Во многих странах мира владельцы частных домов, на которых установлены альтернативные электростанции, имеют право продавать излишки произведенной электрической энергии. В России такая возможность появилась с принятием Федерального закона от 27.12.2019 № 471-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации». Воспользоваться возможностями данного закона могут граждане Российской Федерации, а также юридические лица, имеющие регистрацию на территории РФ. Владельцы частных домов, оборудованных электростанциями, которые используют альтернативные источники энергии (солнечные панели, ветрогенераторы), теперь могут не только покупать электроэнергию, но и продавать ее излишки.

Что такое объект микрогенерации

С принятием Закона появилось новое понятие – объект микрогенерации. Под этим термином понимается объект, который может производить электрическую энергию с помощью различных автономных источников и использовать произведенную энергию для собственных потребностей (бытовых или производственных).

Солнечные панели

Требования, предъявляемые к объектам микрогенерации

  • Потребитель должен быть законным владельцем объекта.
  • Энергопринимающее оборудование должно быть присоединено к сети с напряжением до 1000 Вольт.
  • Для производства электроэнергии могут применяться различные источники энергии.
  • Максимальная мощность энергопринимающего оборудования не должна превышать 15 кВт.
  • При передаче электроэнергии в центральную сеть не должно применяться оборудование, которое обслуживает несколько помещений в доме или является общедомовым.
  • Должен быть заключен договор на технологическое присоединение объекта микрогенерации и на покупку электроэнергии в части энергопринимающего оборудования.
  • Объект микрогенерации должен находиться в зоне деятельности организации, в обязанности которой входит заключение договоров на покупку и продажу электроэнергии.

Как на практике действует данный закон?

Энергия, которую производит солнечная или ветряная электростанция, направляется, в первую очередь, на обеспечение дома или предприятия, т.е. на собственные нужды. В случае снижения потребления, может быть образован избыток энергии, который передается в сеть. Кроме того, владелец может намеренно приобрести электростанцию, мощность которой превышает потребление. Для продажи электроэнергии необходимо установить особый двунаправленный счетчик. Он учитывает количество купленной энергии и количество энергии, которую отдает в сеть альтернативная электростанция. Отданная в общую сеть электроэнергия оплачивается по такому же тарифу, что и купленная. Расчеты производятся в форме взаимозачета. Если объем переданной энергии больше объема потребленной энергии в течение месяца, то электроэнергия приобретается энергосбытовой организацией по оптовому тарифу.

Таким образом, Закон № 471-ФЗ позволяет значительно сократить финансовые затраты на электричество, ведь за объем электрической энергии, который не превышает объем переданной в сеть, потребителю платить не нужно.

Альтернативные источники энергии

Важно!

Продажа электроэнергии физическим лицом, не относится к предпринимательской деятельности, электроэнергия не является объектом налогообложения.

Преимущества, которые дает закон «О микрогенерации»

  • Снижение расходов на оплату электричества.
  • Снижение срока окупаемости солнечной электростанции.
  • Возможность получать дополнительный доход.
  • Освобождение собственников объектов микрогенерации от уплаты налога на доход, получаемый от продажи излишков электроэнергии.

Как воспользоваться всеми преимуществами закона «О микрогенерации»?

  • Обратиться к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оборудование для создания собственной солнечной или ветряной электростанции.
  • Подключить автономную электростанцию к общей сети и установить двусторонний счетчик. Сделать это можно, обратившись в электросетевую компанию.
  • Заключить договор на покупку электрической энергии с энергосбытовой компанией, выставляющей счета за электричество.

Как сделать подключение по закону «О микрогенерации» самостоятельно?

Для тех, кот хочет самостоятельно подключиться по микрогенерации у нас есть подробная статья-гайд Как подать заявку на подключение по закону о микрогенерации. Подключение за 20 дней., где мы подробно описали шаги с приложением всех требующихся документов документов.

Остались вопросы? Звоните – мы расскажем, как заработать на альтернативной энергетике!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *