Все, что нужно знать о солнечных панелях Комментировать

Альтернативные виды энергетики развиваются активными темпами. Лидирующие позиции среди них занимает солнечная энергия. Это объяснимо, ведь она экологически чистая и безопасная.

Использовать энергию солнца в разных сферах позволяют солнечные батареи, состоящие из фотоэлектрических преобразователей, попадая на которые, солнечная энергия преобразуется в электрическую энергию. В основном рабочий фотоэлектрический слой солнечных панелей изготавливается из кремния.

солнечные панели

Какие солнечные панели существуют?

Различают три вида панелей из кремния:

  • Монокристаллические. Изготавливаются из целого кристалла кремния, который выращивается искусственно. Затем его нарезают тонкими пластинами, из которых собирают панели. Готовые фотоэлементы имеют черный оттенок. Монокристаллические солнечные панели имеют более высокий коэффициент полезного действия за счет однородной структуры,
  • Поликристаллические. Их изготавливают из сырья, которое остается после изготовления монокристаллических панелей. Остатки кремния расплавляют, а затем постепенно охлаждают. Этот метод является простым и недорогим. Структура кристаллов получается неоднородной. Коэффициент полезного действия ниже, чем у монокристаллических панелей, соответственно и стоят они дешевле,
  • Фотоэлементы из аморфного кремния. В состав аморфного кремния входит водород, он придает кремнию свойство проводника. В качестве основы, на которую наносится аморфный кремний, может использоваться стекло, полимерные и керамические материалы, но чаще всего используют нержавеющую сталь. Данная технология постоянно совершенствуется, в моделях последнего поколения коэффициент полезного действия достигает 12%. Хорошую эффективность панели показали в условиях рассеянного солнечного света и в северных районах.

Панели различаются не только по составу фотоэлектрического слоя, но и по виду конструкций – гибкие и жесткие.

  • Моно- и поликристаллические панели – это жесткие конструкции. Готовые панели являются хрупкими и имеют большой вес. Их можно устанавливать на ровных поверхностях.
  • Гибкие создаются из сверхтонких стальных лент, которые по внешнему виду напоминают пленку. Они эластичные и легкие, вместе с тем прочные и надежные. Их можно устанавливать на любых поверхностях, даже на вертикальных. Спрос на гибкие панели с каждым годом растет, это объясняется легкостью установки и универсальностью – их можно использовать в походах, автодомах, на катерах и яхтах и т.д.

Сколько служат солнечные батареи

Принцип работы

Рассмотрим, как работает солнечная панель. В атомах кремниевого полупроводника есть лишние электроны n-типа, при этом электронов p-типа не хватает. N-слой используется в качестве катода, а P-слой – в качестве анода.

Фотоны света, попадая на поверхность кремниевого полупроводника, высвобождают электроны из атомов n-слоя. Далее их захватывают атомы р-слоя. Стремясь вернуться в свое изначальное положение, электроны «бегут по кругу», теряя энергию и заряжая аккумулятор.

Сколько служат солнечные батареи?

В зависимости от качества все фотоэлементы делят на 4 класса, каждый из которых имеет свой срок службы.

  • Grade A. Солнечные батареи этого класса производят компании из ТОПа рейтинга Tier-1 от Bloomberg. Оборудование считается высококачественным. У батарей нет изъянов, они отлично справляются с неблагоприятным воздействием окружающей среды. Минимальный срок их беспроблемной эксплуатации – 15 лет, однако на практике они работают и по 30 лет, сохраняя до 80% мощности.
  • Grade В. Данные фотоэлементы сложно визуально отличить от батарей Grade A, хотя производятся они в основном в Китае. Они служат чуть меньше – около 25 лет с сохранением мощности на уровне 80%.
  • Grade С. Солнечные панели Grade С не считаются надежными, поскольку над их изготовлением работают мелкие китайские производители. Отличить такие панели можно даже визуально – они имеют дефекты. При этом их стоимость ниже в среднем на 30%, а срок службы составляет всего 10 лет.
  • Grade D. К этому классу относятся солнечные батареи, бывшие в использовании, поэтому дать какой-либо прогноз продолжительности их работы практически невозможно.

Основные достоинства солнечных батарей

  • Возобновляемый и доступный источник энергии.
  • Экологически чистый способ получения электроэнергии, вредные выбросы в атмосферу отсутствуют.
  • Возможность сэкономить средства.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Выработка энергии в любую погоду – и в солнечную, и в пасмурную.
  • Простота монтажа.

окупаемость солнечной электростанции

Как рассчитать срок окупаемости солнечной электростанции?

Выполнить примерный расчет несложно. Для этого вам нужно знать всего две цифры.

  • Общую стоимость установки солнечной электростанции, включающую в себя расходы на покупку не только панелей, но и другого необходимого оборудования – инверторов, контроллеров заряда, аккумуляторов, источников бесперебойного питания, крепежа и т.д. Также должны учитываться затраты на доставку и установку оборудования.
  • Общую годовую экономию на электроэнергии, выраженную в рублях. Чтобы ее рассчитать, нужно годовую выработку электростанции (кВт*ч) умножить на средний тариф за электроэнергию в регионе (руб./кВт*ч).

Рассчитав эти величины, нужно поделить общую стоимость установки на общую годовую экономию.

В среднем окупаемость солнечной электростанции составляет 8-10 лет. Учитывая, что оборудование служит в течение 25-30 лет, можно сделать вывод, что установка солнечной электростанции позволит не только сэкономить на оплате счетов, но и заработать. Согласно Постановлению Правительства РФ № 299 от 02.03.2021 г. владельцы частных домов и субъекты МСБ могут продавать излишки электроэнергии по зеленому тарифу.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться в устройстве работы солнечных батарей? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оптимальный комплект оборудования и проконсультируют по вопросам обслуживания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *