Контроллер заряда

Что выбрать PWM (ШИМ) или MPPT контроллер? Комментировать

Работа электростанций, использующих альтернативные источники энергии (солнце или ветер), невозможна без такой важной составляющей, как контроллер заряда – устройство, которое контролирует заряд и разрядку аккумуляторов и представляет собой важное промежуточное звено между солнечными панелями, ветрогенераторами и аккумуляторами, защищающее аккумулятор от перезаряда,  закипания и разряда ниже предельно допустимого уровня.

От его работы зависит срок эксплуатации аккумуляторных батарей, объем, качественные характеристики получаемой энергии и, в конечном итоге, эффективность солнечных и ветряных электростанций.

Контроллер заряда устанавливается между солнечной панелью и АКБ. Если на фотоэлементы не попадают солнечные лучи, контроллер находится в «спящем» состоянии. Он начинает функционировать, когда напряжение от солнечной панели достигнет определенных значений (10В в случае одной панели). При достижении необходимого уровня напряжения зарядка АКБ прекращается, а при снижении – начинается снова.

Разница между PWM и MPPT контроллерами

Для работы солнечной электростанции можно выбрать PWM или MPPT контроллер.

Контроллер заряда

PWM (ШИМ) контроллеры

Это простые и, соответственно, недорогие устройства. В основе их работы лежит широтно-импульсная модуляция тока заряда. Контроллеры данного типа могут доводить уровень заряда до 100%, при этом не происходит уменьшение емкости батарей, а вот срок их использования значительно увеличивается.

Преимущества ШИМ контроллеров

  • Работа в автоматическом режиме исключает необходимость в дополнительных настройках в период работы.
  • Оснащение современными микропроцессорами обеспечивает настройку всех параметров с максимальной точностью.
  • Наличие систем защиты от перегревания, короткого замыкания, перегрузки, перезаряда и обратного тока.

MPPT контроллеры

Это сложные электронные устройства, обеспечивающие высокую точность работы. С помощью встроенной электроники они могут снимать показания основных технических параметров работы с солнечных модулей и аккумуляторных батарей. Показания визуализируются при помощи световых индикаторов или выводятся на жидкокристаллический дисплей в зависимости от модели контроллера.

В основе работы данных контроллеров лежит функция поиска точки максимальной мощности. Устройство мониторит силу тока и напряжение на солнечных панелях, вычисляет их соотношение и определяет значение, при котором мощность будет максимальной. В этот момент начинается зарядка АКБ. Одновременно контроллер следит за процессом зарядки, определяет режимы работы накопителей электроэнергии (АКБ) – накопление, насыщение, выравнивание и поддержка. Это необходимо для определения силы тока, который подается на АКБ.
Контроллер заряда

Преимущества МРРТ контроллеров

  • Исключение потерь в процессе заряда АКБ.
  • Повышение эффективности работы солнечных панелей.
  • Хорошая отдача в пасмурную и облачную погоду.
  • Возможность использования высокого входного напряжения.
  • Возможность применения кабелей с меньшим сечением.
  • Возможность расположения на значительном удалении от источника энергии.
  • Продление срока эксплуатации АКБ.

Как выбрать контроллер заряда?

Говоря о разнице между PWM и MPPT, можно отметить, что ШИМ-контроллеры обычно устанавливаются на маломощных СЭС с небольшим количеством солнечных панелей, а MPPT-контроллеры отличаются более высокой эффективностью, но при этом стоят дороже.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться, что лучше MPPT или PWM? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оборудование для солнечной электростанции, расскажут об окупаемости солнечных батарей и ответят на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *