ИБП

Какой ИБП выбрать для котла? Комментировать

Основным источником тепла для частных домов и коттеджей является газовый котел – сложная отопительная техника, для функционирования которой требуется бесперебойное и качественное электропитание. Перебои в подаче электричества, которые нередко происходят, не только прекращают функционирование отопительной системы, но и часто приводят к поломке дорогостоящего оборудования. Сохранить котел в работоспособном состоянии и поддержать самостоятельную работу отопительной системы поможет источник бесперебойного питания (ИБП).

Как работает бесперебойник?

Прежде чем решить, какой ИБП для котла выбрать, рассмотрим принцип работы оборудования. Самый простой прибор состоит из трех основных составляющих – зарядного устройства, инвертора и аккумуляторной батареи. Количество аккумуляторных батарей может быть разным, они могут быть встроенными и внешними.

При подключении котла к сети через источник бесперебойного питания происходит одновременная работа отопительного котла и зарядка аккумуляторной батареи, в случае если она разряжена. Если происходит отключение электроэнергии, то котел начинает работать от аккумуляторной батареи. Продолжительность автономной работы котла будет зависеть от ёмкости используемых аккумуляторов.

Основные функции, выполняемые ИБП для газовых котлов

  • Защита оборудования и продление его срока службы. Отключение электропитания в холодное время года может привести к замерзанию отопительной системы и к полному выходу ее из строя.
  • Повышение качества подаваемого электрического тока. За счет встроенного стабилизатора напряжения (AVR) бесперебойник поддерживает выходное напряжение в приемлемом диапазоне, в котором нуждается чувствительна современная электроника котлов.

Какой ИБП лучше всего подойдет для котла?

Для частных домов лучше всего подобрать ИБП для котла отопления бытового типа малой и средней мощности 250-3000 BA. Они имеют следующие преимущества:

  • простота установки – подключение не требует привлечения специалистов,
  • длительный срок эксплуатации самого устройства,
  • отсутствие необходимости в частом техническом обслуживании,
  • бесшумная работа.

ИБП для котла

ИБП какой мощности лучше всего подойдет для котла?

Мощность бесперебойника подбирается исходя из того какое оборудование будет к нему подключено кроме самого котла.

Если необходимо обеспечить бесперебойную работу только котла, то подойдёт ИБП с номинальной мощностью 300Вт, т.к. потребление котла обычно не превышает 150Вт*ч.
Часто в паре с котлом работают отдельно стоящие циркуляционные насосы, расположенные на разных контурах отопления. Каждый циркуляционный насос потребляет до 70Вт*ч (3 положение), соответственно к 300Вт ИБП помимо котла можно подключать до 2-х циркуляционных насосов. Если циркуляционных насосов больше, то нужно уже выбрать более мощные модели ИБП, например, на 600, 800 или 1000Вт.

Если кроме циркуляционных насосов требуется запитать насос повышения давления или систему водоочистки, то кроме суммарной мощности всех этих устройств, нужно учитывать также пусковые токи, которые могут быть в 3-4 раза больше номинальных. Например, у насоса повышения давления мощностью 600Вт в момент запуска потребляемая мощность может составить ~1500Вт. Однако, практически все современные ИБП рассчитаны на 2-3 кратную перегрузку в течение 20мс как раз для пуска оборудования с электродвигателями.
Кроме того, нужно помнить про правило 20%, т.е. мощность ИБП должна быть как минимум на 20% больше суммарной мощности подключенных к нему приборов.

Виды ИБП для бытовых газовых котлов

  • Резервные или Off-line. Это самые простые устройства. Их применение целесообразно, если в сети создается стабильное напряжение, так как в их составе нет стабилизатора. Они небольшие по размерам и по весу. Обычно имеют встроенные АКБ, поэтому обладают небольшим временем автономной работы. Для использования с котлами такой ИБП подойдёт, только если на выходе чистый синус, а не модифицированные или аппроксимированный.
  • Линейно-интерактивный ИБП. Принцип работы и особенности Line-Interactive устройства обусловлены наличием несложного стабилизатора напряжения. Такие ИБП способны в течение получаса поддерживать самостоятельную работу отопительного котла. Для увеличения времени автономного функционирования можно подключать внешние аккумуляторы.
  • ИБП с двойным преобразованием или On-line. Это уже целая система автономного электропитания. Они имеют в своем составе инвертор, высокоточный стабилизатор и аккумуляторные батареи большой мощности. Ток в них изменяется дважды – входящий переменный ток преобразуется в постоянный, а затем наоборот. За это время происходит изменение параметров тока до необходимых значений. Обычно выходное напряжение стабилизировано на уровне ~220 или 230В с точностью до 1%. Это самые надежные устройства, так как перевод на разные режимы питания осуществляется без перерывов, т.к. время переключения составляет 0 мс, выходная форма – чистый синус, что важно для чувствительной электроники газовых котлов. Кроме того, в процессе работы отфильтровываются все виды помех. Преимущества данных устройств сказываются на стоимости – она на 20-30%выше, чем у других видов.

ИБП для котла

Какие параметры имеют значение при выборе ИБП для котла?

Для правильного выбора источника бесперебойного питания для газового котла следует обратить внимание следующие параметры:

  • электрическая мощность всей отопительной системы – котла, автоматики и насосов,
  • емкость аккумуляторных батарей,
  • время автономной работы – этот параметр зависит от емкости аккумуляторных батарей и мощности нагрузки,
  • время переключения на разные режимы работы,
  • форма выходного сигнала.

Решая, какой ИБП выбрать для котла, помните, что оборудование должно иметь запас мощности, чтобы была возможность расширения системы в случае необходимости.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться, какой ИБП выбрать для газовых котлов? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оборудование и ответят на все интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *