Какой ИБП выбрать для дома? Комментировать

Невозможно представить современный частный дом без электроприборов, значительно облегчающих жизнь людей. Для обеспечения бесперебойной работы техники необходимо стабильное качественное снабжение электрической энергией. Неожиданные отключения электроэнергии и отклонения от нормативных параметров электропитания приводят к неправильной работе оборудования, сокращению срока эксплуатации и преждевременным поломкам.

Избежать этого можно, установив специальный прибор – источник бесперебойного питания для дома. Основными функциями источника бесперебойного питания являются обеспечение бесперебойного электропитания и регулирование напряжения.

ИБП в частный дом

Принцип работы

Если подается нормальное питание, техника работает от сети, а в аккумуляторных батареях ИБП идет накопление энергии. В момент прекращения подачи электрического тока происходит быстрое переключение на работу от ИБП. Работа приборов не прекращается в течение некоторого времени.

Виды ИБП

  • Резервный (off-line). Это одна из наиболее востребованных моделей. ИБП имеет высокий коэффициент полезного действия и невысокую стоимость. К недостаткам можно отнести медленное переключение на работу от аккумуляторов и чувствительность к малейшим перепадам напряжения, что приводит к быстрому износу аккумуляторов. Время автономной работы не продолжительное, обычно их используют для подключения компьютерной техники. Данные модели являются самыми простыми.
    ИБП off-line
  • Линейно-интерактивный (Line-Interactiv). ИБП имеет высокую скорость переключения, оснащен системой автоматического регулирования напряжения в сети. Время автономной работы более длительное. Модели являются средними по стоимости. Срок эксплуатации такого ИБП дольше, а цена, соответственно, выше.
    ИБП Line-Interactiv
  • Онлайн (On-Line). Это самая дорогостоящая модель. Онлайн ИБП работает по принципу двойного преобразования. Он оснащен инвертором для преобразования входного переменного напряжения в постоянное, затем постоянное напряжение снова преобразуется в переменное, в итоге на выходе получается идеальное значение переменного тока.  On-Line ИБП максимально защищает от помех и скачков напряжения  в электрических сетях.
    ИБП On-Line

На что обратить внимание при выборе?

Для правильного выбора ИБП для частного дома следует обратить внимание на следующие моменты:

  • цель использования – от этого зависит выбор типа ИБП;
  • технические параметры – мощность, диапазон рабочего напряжения, время автономной работы, емкость аккумуляторных батарей, форма выходного сигнала, скорость переключения на работу от аккумуляторных батарей и обратно.

Важным параметром источника бесперебойного питания является мощность. Для правильного выбора сначала необходимо определить мощность сети вашего дома. Для этого суммируется мощность всех электроприборов и к полученной величине добавляется 30 %. Полученное значение и будет мощностью источника бесперебойного питания.

Самым дорогим элементом в ИБП являются аккумуляторные батареи, поэтому они должны быть качественными, легко заменяемыми, от проверенных производителей, предоставляющих гарантию.

ИБП для частного дома

Следует обращать внимание на наличие дополнительных функции, которые увеличивают эффективность работы, среди них:

  • защита от короткого замыкания;
  • электронный дисплей;
  • наличие различных разъемов;
  • функция принудительного охлаждения и холодного старта;
  • автоматическое отключение нагрузки при перегреве или перегрузке.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться в особенностях источников бесперебойного питания? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать ИБП для солнечных батарей и для дома.

В каталоге интернет-магазина REENERGO представлены ИБП Must, Sila, Salt и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *