Как выбрать хорошую солнечную батарею для дома?

Как выбрать хорошую солнечную батарею для дома?

Солнечная батарея – источник энергии для вашего дома, способный обеспечить работу электроприборов и даже целой системы отопления. Главное знать, какую солнечную батарею выбрать для дома.

Виды солнечных панелей и их КПД

Поликристаллические

Основа батареи – полупроводниковый элемент, имеющий поликристаллическую структуру. Для производства таких батарей используется сырье, оставшееся после изготовления монокристаллических батарей. Кремниевое сырье расплавляют, после чего охлаждают. Объединение кристаллов в фотоэлементы не позволяет получить однотонную поверхность.

КПД варьируется от 12 до 18%. Учитывая, что стоимость батарей невысока, можно приобрести большее количество батарей для получения нужного объема энергии. Конечно, при наличии свободного места на крыше. Поликристалл станет хорошим решением, если ваша цель – получить энергию лишь для небольших приборов и устройств.

Монокристаллические

Для производства батарей из чистого кремния выращивается кристалл по методу Чохральского. Далее кристалл нарезается на тонкие пластины, из которых собирается батарея.

гибкая солнечная панель

КПД варьируется от 18 до 24%. Монокристаллические батареи преобразуют больше энергии, чем поликристаллические тех же размеров. Кроме того, монокристалл окупается быстрее. Таким образом, при наличии финансовых возможностей лучше выбрать монокристаллическую батарею. Этот вариант предпочтительнее при небольшой площади крыши.

Гибкие

Благодаря гибкому материалу такие солнечные панели могут быть устанавлены даже на неровные поверхности. Идеально подходит для использования на катерах, яхтах, автодомах и кемперах

КПД гибких батарей сопоставимо с КПД классических панелей, но цена обычно выше в 1.5-2 раза.

Вспомогательные элементы

Рекомендуем приобретать готовый комплект оборудования для организации солнечной электростанции. В таком комплекте уже есть все необходимые составляющие, которые подобраны так, чтобы обеспечивать максимальную мощность. Такой подход избавит вас от необходимости самостоятельно разбираться в особенностях каждого элемента системы.

Обязательными составляющими комплектации домашней электростанции помимо солнечных батарей являются:

  • контроллер заряда, призванный защитить систему, отслеживать и регулировать уровень заряда АКБ;
  • аккумулятор, сохраняющий энергию;
  • инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный, необходимый для обеспечения работы домашних электроприборов;
  • кабели, перемычки, предохранители, крепления для солнечных батарей.

Расчет и правила подбора солнечных панелей

Определить, какие нужны солнечные батареи для дома, поможет расчет требуемой мощности. Нужно определить, сколько энергии в час потребляет каждый прибор, а затем умножить эти показатели на среднее количество часов, во время которого эксплуатируется прибор. Сложив полученные величины по каждому прибору, вы получите расчетную нагрузку. Кроме того, нужно предусмотреть запас, учитывающий потери энергии. Минимальный запас должен составлять 30%. Рассчитать количество панелей также поможет региональный показатель инсоляции.

Нюансы, которые нужно учесть, если вы хотите выбрать лучшую солнечную батарею для дома

  • Постановка задачи. Под разные задачи подбираются разные солнечные батареи. Среди наиболее распространенных задач можно выделить экономию на счетах за электроэнергию, организацию электроснабжения, там, где нет электричества, защиту от отключений электричества, защиту от отключений электричества и экономию на платежах за электричество.
  • Производитель. Как бы банально это ни звучало, выбирайте оборудование брендов, которые давно работают и хорошо зарекомендовали себя на рынке. Не стоит покупать дешевые батареи изготовителей, о которых никто не слышал.
  • Соотношение PTC/STC. Для того чтобы сравнить батареи между собой, производители установили показатели, которые демонстрируют работу оборудования в стандартных и максимально приближенных к реальным в тестовых условиях. Соотношение этих показателей PTC/STC не должно быть ниже 90%.
  • КПД контроллеров и инверторов. Важно, чтобы этот показатель не был ниже 95%, в противном случае вас ждут значительные потери энергии.
  • Выгода. Еще один способ, как выбрать солнечную батарею для дома, – пересчет стоимости оборудования на 1 Ватт энергии.

Расчет и правила подбора солнечных панелей

Популярные производители

SILA

Солнечные батареи производятся с использованием материалов ведущих мировых брендов области солнечной энергетики. Продукция сертифицирована, гарантийный срок 25 лет.

Sunways

Батареи отличаются высокой производительностью и эффективной системой защиты от воздействия внешних факторов.

Delta

Оборудование изготавливается из элементов класса Grade A с повышенным КПД на полностью автоматизированном производстве.

Хотите собрать солнечную электростанцию для дома, но нет времени или желания изучать каталог солнечных батарей? Смело обращайтесь к специалистам компании REENERGO! Мы расскажем об особенностях оборудования и подберём оптимальный комплект.