Окупаемость солнечных батарей

Срок окупаемости солнечных батарей для частного дома Комментировать

Окупаемость – важнейший вопрос, который волнует будущих владельцев солнечных батарей. Прежде всего, напомним о задачах, которые позволяет решить установка собственной солнечной электростанции:

  • экономия на счетах за электричество,
  • обеспечение комфорта и энергонезависимости.

Говорить об экономической выгоде солнечных батарей можно в первом случае. Если вы хотите экономить на платежах за электроэнергию, выбирайте сетевую солнечную электростанцию (СЭС), которая работает по принципу подмеса электроэнергии, генерируемой солнечными панелями, в вашу домашнюю однофазную (1P) или трёхфазную (3P) сеть.

Такой тип солнечной электростанции состоит из:

  • солнечных панелей, преобразующих солнечную энергию в электрическую, а именно в постоянный электрический ток,
  • сетевого солнечного инвертора, преобразующего постоянный электрический ток от панелей в привычным нам переменный ток с напряжением ~220/230В или ~380В c подмешиванием этой энергии в вашу домашнюю сеть,
  • защитного оборудования по постоянному току – автомат постоянного тока, устройство защиты от импульсных перенапряжений, предохранители,
  • кабелей для соединения солнечных панелей с инвертором,
  • комплекта крепления для установки массива солнечных панелей на кровле или на наземной конструкции.

СЭС

Как работает СЭС?

Допустим, у вас установлена сетевая солнечная электростанция мощностью 2 кВт. Это означает что мощность инвертора составляет 2 кВт, а массив солнечных батарей состоит из 7 шт. по 320 Вт., т.е. суммарная мощность панелей составляет 2240 Вт. Далее рассмотрим 2 варианта потребления электроэнергии.

  • Потребление меньше, чем вырабатывает СЭС

Если потребление электроэнергии в доме составляет 1 кВтч, а солнечные панели вырабатывают 1,8 кВтч, то всё потребление закрывается солнцем, и даже возникают излишки в 800 Вт*ч. Их можно отправить в городскую сеть. Согласно Постановлению Правительства РФ № 299 от 02.03.2021 г. владельцы частных домов и субъекты МСБ могут продавать излишки электроэнергии по «Зеленому тарифу». Для этого надо пройти процедуру тех. присоединения с установкой двунаправленного счётчика электроэнергии. Возможен вариант снижения выработки энергии от панелей до текущего уровня потребления дом, чтобы не было излишков.

  • Потребление больше, чем вырабатывает СЭС

Если потребление дома составляет 3 кВтч, а панели также генерируют 1,8 кВт., то все 1,8 кВтч от панелей уйдут на нагрузку, а недостающие 1,2 кВтч пойдут от городской сети по счётчику электроэнергии.

Солнечная батарея для дома

Как рассчитать срок окупаемости солнечной электростанции?

Для того чтобы выполнить расчет срока окупаемости солнечных батарей, достаточно знать два показателя.

  • Стоимость вашей солнечной электростанции. В эту сумму нужно включить все расходы на покупку оборудования, доставку и установку.
  • Годовую экономию на электроэнергии в рублях. Для ее расчета умножьте годовую выработку электростанции (кВт*ч) на средний тариф за электроэнергию в регионе (руб./кВт*ч).

Поделите стоимость солнечной электростанции на годовую экономию, и вы узнаете, через сколько лет установка солнечной электростанции окупится и начнет приносить вам прибыль. В среднем окупаемость солнечных батарей для дома составляет 8-10 лет. Учитывая, что оборудование служит в течение 25-30 лет, можно сделать вывод, что установка СЭС выгодна.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться в особенностях устройства и сроках окупаемости солнечных батарей? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оборудование для солнечных электростанций, расскажут о резервном электроснабжении частного дома для обеспечения полной энергетической независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *