Резервное электроснабжение частного дома

Резервное электроснабжение частного дома Комментировать

Главное отличие частного дома от обычной квартиры заключается в сильной зависимости от подачи электрической энергии. В случае неполадок останавливаются практически все системы жизнеобеспечения (свет, вода, вентиляция, отопление и т.д.). Кроме того, в загородных домах используются высокотехнологичные системы и оборудование, которые являются чувствительными к качеству поставляемой энергии.

Можно выделить две основные проблемы при электропитании загородного дома от общих электросетей – низкое качество напряжения и внезапные отключения питания. Это может привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования. Если в зимний период произойдет отключение системы отопления или водоснабжения, да еще и в отсутствии владельцев, то ущерб будет значительным.

Обеспечить комфортные условия проживания в частном доме позволит система резервного электроснабжения дома, состоящая из дополнительных источников электрической энергии, функционирование которых не зависит от основной сети.

Резервное электроснабжение частного дома

Виды источников автономного резервного электроснабжения

Генераторы

При выборе генератора необходимо учитывать стоимость топлива, на котором он работает, а также наличие помещения для его размещения, отвечающее нормам и правилам безопасной эксплуатации.

  • Бензиновые. Принцип работы основан на превращении механической энергии, получаемой при сжигании топлива, в электрическую. Преимущества – доступность топлива, работа при отрицательных температурах, умеренный уровень шума, компактные габариты, не требуется разрешение на использование. Недостатки – высокий расход топлива, необходим перерыв в работе, чтобы не перегревался двигатель, выделение выхлопных газов.
  • Дизельные. Принцип работы такой же, как у бензиновых генераторов. Преимущества – работоспособность не зависит от погодных условий, расход топлива меньше, чем у бензиновых, период работы зависит от объема бака для топлива и может достигать 15 часов. К недостаткам можно отнести наличие выхлопных газов, зимой топливо следует хранить в теплом помещении, требуется сложное и дорогое техническое обслуживание.
  • Газовые. Электрическая энергия образуется от сжигания газа в двигателе. Преимущества – возможность установки и дома, и на улице, хорошая продолжительность работы, выделение меньшего количества вредных веществ в выхлопных газах, минимальный уровень шума, высокий коэффициент полезного действия. Недостатки – для использования сжиженного газа нужны баллоны и помещение для хранения, для использования магистрального газа необходимо провести правильную вентиляцию и получить разрешение на эксплуатацию в соответствующих органах.

Источники бесперебойного питания

ИБП обеспечивают резервное питание с помощью дополнительных аккумуляторных батарей. Источники бесперебойного питания также повышают качество напряжения, доводя его до нормативных значений. Преимущества – автоматическое включение, экологичность, стабилизация напряжения. К недостаткам можно отнести – ограниченное время работы, шум от работы вентилятора, размещение допускается только в отдельных, прохладных помещениях.

Резервное электроснабжение частного дома

Инверторные источники питания

Инвертор и ИБП имеют схожий принцип работы, для резервного питания используются аккумуляторные батареи. Преимущества – автоматическая функция включения, экологичность, стабилизация напряжения, простое обслуживание. Недостатки – ограничено время самостоятельной работы и мощность, необходима периодическая замена аккумуляторных батарей, размещение возможно в теплых помещениях.

Солнечные электростанции

Это комплект оборудования, предназначенного для преобразования солнечной энергии в электрическую. Такие электростанции состоят из солнечных панелей, контроллеров заряда, АКБ и инверторов. Если обобщить простым языком, то солнечная электростанция – это источник бесперебойного питания оснащенный солнечными панелями. Преимущества – возможность получения бесплатной энергии, выработка энергии даже в облачную погоду, экологичность, бесшумная работа. Недостатки – высокая стоимость, которая, однако, окупается в течение нескольких лет, после чего владелец электростанции получает энергию бесплатно и даже может продавать ее по «Зеленому тарифу».

Системы резервного электроснабжения

Системы резервного электроснабжения для частных домов могут быть следующих видов:

  • одноступенчатые – имеют в своем составе инвертор и АКБ большой емкости, мощности хватает на несколько часов,
  • двухступенчатые – состоят из ИБП, аккумуляторов, генератора. Используются газовые, бензиновые, дизельные генераторные установки, солнечные электростанции. Актуальны при длительных отключениях электропитания.

Резервное электроснабжение частного дома

Установка резервных источников электроснабжения

Установка резервных источников электроснабжения включает следующие этапы:

  • обследование объекта, проведение расчетов – определение мощности, замер основных технических параметров,
  • подготовка проекта с учетом пожеланий заказчика,
  • монтажные и пусконаладочные работы,
  • сдача готовой системы заказчику,
  • гарантийное обслуживание.

Установка систем резервного электроснабжения частного дома требует специальных знаний и опыта. Эту работу стоит доверять только профессионалам.

Возможности компании REENERGO

Если ваш выбор пал на солнечные электростанции, ИБП или инверторные источники питания, обращайтесь к специалистам компании REENERGO! Мы поможем подобрать оборудование для обеспечения резервного электроснабжения, подберем необходимый крепеж и кабели для подключения солнечных панелей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *