Провода для солнечных панелей

Какие провода нужны для установки солнечных панелей? Комментировать

Солнечные электростанции представляют собой комплекс оборудования, в состав которого входят солнечные панели, контроллеры, аккумуляторы, инверторы и другие устройства. Все элементы системы соединяются в единое целое с помощью проводов и кабелей. Это важная часть солнечной электростанции, от их качества, правильного подбора и монтажа зависит безопасность, долговечность и эффективность работы солнечной электростанции.

Условия, в которых приходиться работать кабельной продукции, можно назвать экстремальными, так как солнечные панели и другое оборудование устанавливаются на открытом воздухе (на земле, на фасадах и крышах зданий), соответственно кабели подвергаются действию влаги, ультрафиолетового излучения, перепадам температур, механическим воздействиям.

Кабель для подключения солнечных панелей состоит из группы медных проводов, объединенных общей оболочкой, каждый провод защищен изоляцией, которая должна отвечать следующим требованиям:

  • неспособность поддерживать горение,
  • стойкость к перепадам температуры от – 30 до + 120°С,
  • устойчивость к неблагоприятным погодным явлениям – дождь, снег, ветер, солнце,
  • наличие большого запаса прочности,
  • эластичность для удобства использования.

Провода для солнечных панелей

На что обратить внимание при выборе кабелей?

При выборе кабельной продукции для солнечной электростанции необходимо обращать внимание на ее технические параметры.

  • Сечение кабеля

Сечение кабеля для солнечных панелей — это диаметр провода без изоляции, измеряется в мм². От этого показателя зависит срок службы, мощность и предельная нагрузка. Если сечение будет меньше, чем требуется, то кабель просто сгорит в результате перенапряжения. Если же сечение будет больше требуемого, то неизбежно возникнут потери электрической энергии из-за большого сопротивления.

Для определения, какое сечение провода нужно для солнечной панели, необходимо знать:

  • максимальную мощность, потребляемую инвертором, или максимальную силу тока, который использует преобразователь,
  • длину проводов от инвертора до АКБ.

Максимальная мощность или максимальная сила тока указывается производителями в технической документации, длина проводов измеряется самостоятельно.

  • Длина кабеля

От этого параметра зависят потери напряжения. Следует выбирать такую длину кабеля, чтобы потери напряжения не превышали 2%. Если подобрать правильную длину кабеля, можно добиться значительного снижения потерь электроэнергии.

Для увеличения срока эксплуатации и повышения надежности функционирования солнечной электростанции следует выбирать качественную кабельную продукцию и обращаться за проведением монтажных работ к профессионалам.

Провода для солнечных панелей

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться, какие провода нужны для солнечной панели? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать необходимый комплект оборудования и аксессуары к солнечным панелям, расскажут, как выбрать ветрогенератор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *