Ветрогенератор

Как выбрать ветрогенератор? Комментировать

Ветроэлектрическая установка (ВЭУ или ветрогенератор) – это оборудование, позволяющее превращать энергию ветра в электроэнергию. Принцип работы ветрогенератора следующий: кинетическая энергия ветра превращается в механическую энергию ротора, после чего она переходит в электрическую энергию.

В зависимости от мощности и сферы использования различают следующие типы ветрогенераторов – бытовые для частного использования (до 10 КВт), коммерческие (10-500 КВт)  и промышленные (от 500 КВт).

Ветрогенераторы автономно решают проблемы энергоснабжения и способны стать источником энергии как для отдельных частных домов, торговых предприятий, так и для производственных площадок и даже целых населенных пунктов. Излишки энергии, полученной от ветрогенераторов, можно продавать государству в соответствии с «Зеленым тарифом».

Ветрогенератор

Особенности работы ветроэлектрических установок

Работа ВЭУ основана на энергии ветра, а значит, экономически более выгодно устанавливать ветрогенераторы на участках с высокой скоростью ветра. Традиционно это вершины холмов, открытые пространства, морское и океаническое побережье. Интересно, что зимой скорость ветра, как правило, увеличивается, повышая тем самым производительность ВЭУ.

Если дополнить ветрогенератор для частного дома солнечными батареями, можно полностью обеспечить себя электричеством. Так, с апреля по сентябрь основной объем энергии будут вырабатывать фотоэлементы, а с октября по март, когда выработка солнечной энергии снизится, а ветер усилится, в дело вступит ветрогенератор.

Конструкция ветрогенератора

Ветрогенератор включает в себя следующие элементы – мачта, турбина, система управления турбиной, генератор для превращения энергии ветра в электрическую, система азимутального привода.

Для создания ветряной электростанции понадобится непосредственно ветрогенератор, инвертор, контроллер заряда, аккумуляторная батарея.

Ветрогенератор

Как выбрать ветрогенератор для частного дома?

Прежде всего, необходимо рассчитать, сколько электроэнергии необходимо всем домочадцам для удовлетворения своих потребностей. Для этого необходимо учесть все используемые электроприборы, а также время, в течение которого они эксплуатируются.

Далее нужно оценить среднюю скорость ветра в предполагаемой зоне установки ветряной электростанции. Это поможет определить, какую мощность сможет выдавать ветрогенератор, и избежать ситуации, когда мощное оборудование выдает мизерное количество энергии. Однако помните, что его мощность – это величина относительная. При слабом ветре мощность не сможет достигать номинальных показателей, указанных производителем. Для многих моделей ВЭУ номинальная мощность рассчитывается от скорости ветра 8 м/с. Получается, что при такой скорости станция мощностью 5 кВт сможет выдавать 5 кВт энергии.

Возможности компании REENERGO

Нет времени разбираться, как выбрать ветрогенератор? Обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые помогут вам подобрать оборудование для ветряной электростанции.

Кроме того, специалисты REENERGO помогут вам подобрать оборудование для солнечных электростанций, расскажут об окупаемости солнечных батарей для обеспечения полной энергетической независимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *