Закон и микрогенерации принят

Закон о микрогенерации принят Комментировать

11 декабря 2019 года Государственная дума РФ в заключительном чтении приняла закон о микрогенерации. Напомним, что объектами микрогенерации являются частные миниэлектростанции на основе возобновляемых источников энергии, к ним относятся ветрогенераторные установки, солнечные и гидроэлектростанции.

Это означает, что и частники-домовладельцы и организации по-прежнему для своих нужд смогу производить энергию в неограниченном количестве, но продавать излишки энергии в общую сеть можно будет не более 15кВт*ч. Правительство также внесло поправки в налоговой кодекс, согласно которым доходы от таких продаж освобождаются от уплаты НДФЛ до 1 января 2029 года. Теперь если вы решите продавать излишки выработанного вами электричества в сеть, то обратившись к своему поставщику электроэнергии, он будет не в праве отказать в заключении договора на покупку вашей электроэнергии.

Про цены

В заключительном чтении законопроекта, в части касающейся цен Госдума утвердила, что энергия у владельцев электростанций будет закупаться по ценам

«не превышающем цены на приобретаемые на оптовом рынке гарантирующими поставщиками электрическую энергию и мощность.»

Если перевести это на доступный язык, это означает, что владельцы частных электростанции смогут продавать электричество по тарифам в 1.5 – 2 раза ниже рыночных. Приблизительно будет такая картина – вы покупает 1кВт*ч энергии за 6 рублей, а продать сможете по цене ~3 рубля. Из этого видно, что продавать электроэнергию в сеть будет не так выгодно, как если бы был принят «зелёный тариф». Согласно «зелёному тарифу», произведённая вами электроэнергия покупалась бы по цене большей или равной розничной.

Расчёт прибыли от микрогенерации

Еще одим минусом принятого закона является отказ от сальдирования по киловатт-часам. Это означает дебет-кредит с вашим поставщиком электроэнергии будет сводиться в рублях, а не в киловатт-часах, как было изначально предложено в первом чтении законопроекта. Простыми словами это можно описать так: например, вы в месяц потребили 10кВт*ч энергии по 6 руб. за 1кВт, а выработали 20кВт*ч по 3 рубля за 1кВт*ч. Если бы сальдирование было в киловатт-часах, то было так, 20кВт*ч (произведённой) – 10кВт*ч (купленной) = 10кВт*ч (излишек), т.е. в этом случае вы заработали бы 30 рублей. В случае сальдирования в рублях, картина будет следующей, 60р. (купили) – 60р. (продали) = 0р. При такой схема сальдирования для получения прибыли потребуется несколько более мощная электростанция. Например, за потреблённые 10кВт*ч вы заплатите 60р., а за выработанные 30кВт*ч – 90 руб., итого 30р. чистой прибыли.

Принятый закон даёт некоторый толчок в развитие альтернативной энергетики в России. Раньше генерацией электроэнергии увлекались только ярые последователи альтернативной энергетики, а также те, у кого волею судеб отсутствует централизованное электроснабжение. Теперь же эта тема может стать привлекательной и массового обывателя.

Когда закон о микрогенерации вступит в силу

После утверждения закона Государственной Думой, его в двухнедельный срок должен утвердить Совет Федераций и затем подписать президент. Если президент наложит вето, то закон отправится обратно на доработку в Госдуму. Возможно, доработка коснётся части касающейся более активного стимулирования владельцев объектов микрогенерации. Но не точно.

В полную силу закон должен вступить в действие не позднее 1 июля 2020 года. В этот срок Правительство РФ должно передать в Госдуму информацию о принятых нормативно-правовых актах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *