Бурзянская солнечная электростанция в Башкирии

В Башкирии заработала крупнейшая в России солнечная электростанция Комментировать

Крупнейшая в России солнечная электростанция начала работать в Бурзянском районе Республики Башкортостан. Её мощность составила 10МВт, также в ней предусмотрены накопители энергии, общая ёмкость которых составляет 8 МВт·ч.

Инвестором Бурзянской солнечной сетевой электростанцией выступила Группа компаний “Хевел”, которая имеет собственное производство солнечных панелей в Новочебоксарске.

Новосибирский завод “Лиотех”, являющийся портфельной компаний “РОСТАНО” поставил аккумуляторы литий-ионные батареи. Суммарная ёмкость установленных аккумуляторов является рекордной в России. В запущенной солнечной электростанции аккумуляторы используются как для компенсации неравномерной, “рваной” выработки энергии от солнечных панелей, а также для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения Бурзянского района в случае аварийного отключения или проведения ремонтных работ на линии электропередач.

Отмечается, что автоматизированная система управления выбирает оптимальный режим работы энергообъекта: анализируя множество параметров, она определяет, когда нужно запасать энергию, а когда – отдавать в сеть.

Интеграция объектов возобновляемой энергетики и систем накопления энергии — глобальный тренд. Запуск Бурзянской СЭС подтверждает, что в России сформированы взаимодополняющие кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, и решение таких задач нам по силам. Для удаленных территорий такие решения — не только экономия расходов на дорогостоящее дизельное топливо, но и гарантия бесперебойного энергоснабжения на основе зеленой энергетики.

Убежден, что вслед за возобновляемой энергетикой, мы вскоре увидим активное распространение умных систем накопления энергии на базе литий-ионных батарей в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте, для создания источников бесперебойного питания предприятий

Анатолий Чубайс – Председатель правления УК “РОСНАНО”

ГК «Хевел», созданная при участии РОСНАНО в 2009 году, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. С 2014 года компания построила 597,5 МВт сетевой солнечной генерации в России. Ранее в Башкирии компания построила солнечные электростанции общей мощностью 54 МВт – Бурибаевскую, Бугульчанскую и две Бурзянские.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *