Обслуживание солнечных панелей Комментировать

Установка собственной солнечной станции предполагает солидные инвестиции. Если владелец заинтересован в том, чтобы эти инвестиции окупились максимально быстро, выполнить монтаж и навсегда забыть о СЭС не получится – нужно обеспечить регулярный уход за солнечными панелями. Эта процедура не отнимет много времени, зато повысит эффективность работы и продлит срок службы панелей.

Важность регулярной очистки солнечных панелей

Элементы солнечной электростанции взаимодействуют со средой. Пыль, грязь, копоть из дымохода, птичий помет, листья, различный мусор – все это скапливается на поверхности панелей, а также забивается в пространство между модулями, снижая эффективность работы системы.

Есть мнение, что специальная очистка солнечных панелей не нужна, ведь дожди смоют все загрязнения. Однако это мнение ошибочно. Если дождь будет недостаточно сильным, он не очистит поверхность, а, наоборот, размажет грязь по поверхности панелей, усугубив проблему. Регулярная очистка панелей особенно необходима при их последовательном соединении, когда система будет работать как наиболее загрязненная ячейка. Наконец, большое значение для эффективности работы имеет и регулярная проверка целостности всех элементов системы.

Техника безопасности при очистке солнечных батарей

  • Обслуживание солнечных батарей лучше всего выполнять ранним утром, поздним вечером или в пасмурную, но сухую погоду.
  • По возможности лучше проводить все работы с земли, используя для этого щетки с длинными рукоятками.
  • Если панели расположены на значительной высоте, наденьте обувь с противоскользящей подошвой и используйте трос для страховки.

Лучшим решением будет доверить выполнение обслуживания профессионалам.

очистка солнечных панелей

Что входит в обслуживание солнечных батарей?

Очистка от загрязнений

Для поддержания панелей в чистоте, как правило, достаточно несколько раз в год очищать поверхность водой и протирать мягкой щеткой или губкой. Оптимальным материалом губки является нейлон с диаметром волокон 0.1-0.06 мм. Если панели расположены вблизи крупных промышленных производств или автодорог, процедуру очистки нужно будет повторять чаще.

Если на поверхности есть серьезные загрязнения, можно использовать средство для мытья посуды, стекол, нейтральный абразивный порошок или мыло. Губки и щетки должны быть мягкими во избежание царапин. Крупный мусор лучше снять вручную.

Избавление от тени

Если поблизости от панелей растут деревья, каждый год нужно проверять, не разрослись ли они, и своевременно обрезать ветви.

Очистка от снега

Очистка солнечных панелей от снега актуальна, если СЭС используется зимой. Как правило, тонкий слой снега на поверхности не задерживается, ведь панель, работая, выделяет тепло. Чтобы удалить снежную шапку, нужно использовать мягкую щетку.

Проверка надежности креплений

Несмотря на значительный вес каркаса, он может быть поврежден сильным ветром. Необходимо периодически проверять крепление болтов и целостность стоек.

Проверка инвертора

Если вы не экономили на инверторе, то он прослужит вам долгие годы, однако при этом нужно следить, чтобы на нем не накапливалась пыль. Особенно это касается устройств, расположенных на улице.

Проверка надежности креплений

Возможности компании REENERGO

Если у вас есть желание собрать солнечную электростанцию для дома, но нет времени разбираться в особенностях работы солнечных батарей, смело обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые расскажут о нюансах, подберут оптимальный комплект оборудования, проконсультируют по вопросам обслуживания.

В каталоге интернет-магазина REENERGO представлен широкий выбор оборудования – солнечные панели 300 Вт, 250 Вт, 200 Вт, предохранители для солнечных батарей, контроллеры заряда, аккумуляторы и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *