КПД солнечных батарей

КПД солнечных батарей

КПД показывает способность солнечных батарей преобразовывать энергию, получаемую от солнечного излучения, превращая ее в электрический ток. Для расчета коэффициента производитель использует следующее соотношение: мощность энергии, получаемой от солнечной панели, к мощности того потока света, который падает на рабочую поверхность. Полученное значение указывается на панели. Зная КПД, можно правильно рассчитать необходимое количество панелей для создания эффективной солнечной электростанции.

КПД у разных типов солнечных панелей

Сегодня для того, чтобы определить КПД солнечных батарей, производители выполняют тестирование в реальных условиях. Это позволяет получить более достоверную информацию о возможностях оборудования, нежели оценка эффективности в лабораторных условиях, которая применялась раньше.

В процессе производства неизбежно возникают отклонения от технологических параметров, которые влияют на КПД. В связи с этим даже панели, изготовленные по одной и той же технологии, могут иметь разные характеристики, поэтому КПД указывают в довольно широком диапазоне.

Для изготовления солнечных панелей могут быть использованы следующие материалы – кремний, теллур-кадмий, арсенид галлия, полимеры, селенид индия, органические вещества. Оптимальное соотношение эффективности и стоимости демонстрируют кремниевые панели. Они бывают двух видов:

  • монокристаллические солнечные панели, созданные из тонких пластинок цельного кремния. Их КПД составляет 18-24%;
  • поликристаллические, для производства которых используется сырье, оставшееся после изготовления монокристаллических батарей. КПД варьируется от 12% до 18%.

КПД солнечных батарей

От чего зависит эффективность работы солнечных батарей?

Достигать высокой эффективности использования солнечным батареям мешает недостаточная чистота материалов, погрешности технологии сборки и способность кремния поглощать лишь лучи инфракрасного спектра, в результате чего энергия ультрафиолета не используется.

В прессе периодически появляются сенсационные заявления ученых о разработке батарей высокой эффективности, однако эти разработки не получают широкого распространения ввиду высокой стоимости производства, а также нестабильности результата.

Как рассчитывается КПД солнечной батареи?

Для расчета КПД солнечной батареи на поверхность панели направляют свет, оценивается уровень излучения с помощью люксметра, фотометрические показатели переводят в энергетическую систему измерения. Если у вас есть желание собрать солнечную электростанцию для дома, смело обращайтесь к специалистам компании REENERGO, которые расскажут об особенностях оборудования и подберут оптимальный комплект.