Микрогенерация подробная инструкция по подключению

Как подать заявку на подключение по закону о микрогенерации. Подключение за 20 дней. Подробная пошаговая инструкция 2022. Комментировать

С 2021 года в России вступил в силу Закон о микрогенерации. Согласно этому закону как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, а также и коммерческие организации могут продавать могу официально продавать излишки генерируемой энергии.

Несмотря на то, что закон принят в конце 2019 год, но до сих пор нет понятной процедуры объекта микрогенерации. Поэтому в данной статье мы постарались пошаговую инструкцию по подключению.

Вкратце напомним основные моменты:
Кто может подключиться?
Владельцы объекта микрогенерации: это могут быть как физические лица, так и коммерческие структуры, ИП, ООО, АО.
Сколько энергии можно «скидывать» в сеть?
Объём выдачи электроэнергии в сеть не должен превышать 15кВт в час. Станция может быть  мощностью и 30кВт, но в сеть выдавать можно не более указанной цифры.
Какие есть ограничения?
Здание или помещение на котором устанавливается объект микрогенерации должен быть подключен к электрическим сетям с уровнем напряжения до 1000В. Что это значит? Это больше относится к коммерческим организация, нежели к физ. лицам. Например, если к вашей организации идет питание напрямую от трансформаторной подстанцию на 10кВ (ТП 10/0.4 кВ), то подключиться по микрогенерации не получится.

Какой порядок подачи заявки и взаимодействия?

Чтобы сделать полную процедура подключения, вам необходимо будет взаимодействовать с двумя компаниями, это сетевая компания и энергосбытовая компания. Поскольку мы находимся в Республике Татарстан, г.Казань, то мы будем всё показывать на примере собственного опыта и здесь взаимодействуем с АО «Сетевая компания»  и  АО «Татэнергосбыт» . В других регионах России вам придётся обращаться к местными региональными компаниями. Согласно пошаговому алгоритму ниже мы успешно подключили 6 сетевых солнечных электростанций по закону о микрогенерации.
Что можно подключить?
Основное направление деятельности компании REENERGO – это солнечные электростанции, поэтому процедуру подачи заявки мы будем показывать на примере сетевой солнечной электростанции, однако, по этому алгоритму можно подключать к сетям и другие типы генерирующих устройств:

  • ветроэлектростанции;
  • гидроэлектростанции;
  • дизельные электростанции;
  • газопоршневые электростанции.

Главное условие чтобы каждая из этих электростанций умела работать параллельно с сетью, т.е. она должна синхронизироваться с сетью как по частоте, так и по напряжению. Например, все сетевые солнечные инверторы умеют это делать «из коробки».

Сначала подаём заявку в сетевую компания, как только всё будет готово с их стороны – подаём заявку в энергосбытовую компанию.

Этап 1. Подачи заявки в сетевую компанию

Процедура подачи заявки состоит из нескольких этапов:
Подача заявки на технологическое присоединение объекта микрогенерации. Сама форма заявки содержится в приложении №7 к Закону. Пример заполненной формы заявки прилагаем.

Шаг 1. Заполняем заявление на техприсоединение

Скачайте шаблон (.doc) заявления и заполните согласно пунктам ниже:

  1. ФИО заявителя и его адрес по прописке
  2. Адрес места установки объекта микрогенерации, например, сетевой солнечной электростанции
  3. Указываем фазность системы, однофазная (1P) и трёхфазная (3P)
  4. Номинальная мощность системы, здесь указываем номинальную мощность инвертора, т.к. солнечная электростанция ограничена мощностью инвертора и не может скидывать в сеть больше этой цифры, даже если суммарная мощность панелей больше мощности инвертора.
  5. Заявление в сетевую на микрогенерацию_1
    Пример заполнения заявления на микрогенерацию
  6. Указываем напряжение, если объект микрогенерации однофазный, то 0.22кВт, если трёхфазный, 0.4кВт
  7. Еще раз прописываем максимальную мощность нашей системы
  8. Указываем количество инверторов
  9. Указываем коэффициент нелинейных искажений. Этот параметр указан в технических характеристиках инвертора, обычное значение – это «<3%»
  10. Указываем скорость набора и снижения мощности. Это значение ни где не указано, ни в инструкции по эксплуатации, ни в технических характеристиках. Для маломощных система, а именно для солнечных электростанций мощностью 3-5кВт мы указываем значение 0,1кВт/с. Это значение мы получили опытным путем наблюдая за работой инвертора в процессе монтажных и пуско-наладочных работ.
  11. Заявление в сетевую на микрогенерацию_2

  12. Указываем сроки, когда объект микрогенерации будет запущен в эксплуатацию. Обычно указываем месяц подачи заявки.

На этом заполнение заявки закончено. Далее это заявление нужно распечатать и приложить к нему копии документов, которые указаны в шаге 2.

Шаг 2. Подготавливаем копии следующих документов:

  • Копия паспорта заявите: разворот с фотографией и разворот с пропиской
  • Копия СНИЛС
  • Копия выписки из ЕГРН на дом
  • Копия выписки из ЕГРН на участок
  • План расположения дома, можно сделать скриншот из 2GIS. На cкриншоте необходимо указать расположение опоры (столба) от которой идёт питание в дом.
  • Копия сертификата на солнечные панели. Нужно запросить у продавца оборудования.
  • Копия сертификата и инструкции по эксплуатации на инвертор. Нужно запросить у продавца оборудования
  • Инструкция по эксплуатации инвертора. Обычно можно прислать в электронном виде, т.к. это достаточной объёмный документ
  • Иногда могут запросить однолинейную схему подключения.

Шаг 3. Рассмотрение заявки сетевой компанией.

Далее сетевая компания принимает вашу заявку, присваивает ей номер, по которому в дальнейшем можно будет отслеживать статус выполнения работ, рассматривает вашу заявку, обычно, в течение 1-2 недель. Если каких-то данных не хватает, то сетевая компания может либо попросить предоставить их, либо аннулировать заявку, тогда заявку нужно будет подавать снова уже с дополненных комплектом документов.
Обычно дальнейшее взаимодействие происходит через личный кабинет (ЛК). Если документами всё в порядке, то сетевая компания:

На этом процедура технологического присоединения объекта микрогенерации завершена.

Сколько стоит технологическое присоединение по микрогенерации?

До 30 июня 2022г. техприсоединие объекта микрогенерации обходилось в 550р. вне зависимости от запрашиваемой мощности, в эту стоимость также входил двунаправленный счётчик. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2022 № 1178 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам технологического присоединения…” с 1 июля 2022г. стоимость технологического присоединения объекта микрогенерации каждый субъект Российской Федерации будет устанавливать со своему усмотрению за каждый кВт запрашиваемой максимальной мощности, но есть минимальная планка по стоимости:

  • не менее 3000р. – с 1 июля 2022г.
  • не менее 4000р. -с 1 июля 2023г.
  • не мене 5000р. – с 1 июля 2024г.

Например, в Республике Татарстан согласно постановлению Государственного комитета Республики Татарстан №106-54/ТП-2022 от 20.07.2022г. стоимость установлена в размере 3000р. за 1кВт запрашиваемой мощности, при этом, также есть тариф за 1000р., но для льготных категорий граждан. Таким образом, присоединение солнечной электростанции мощностью 11.2кВт обойдётся в 33600р.

Этап 2. Заключение договора купли-продажи энергии

На следующем этапе, после завершения техприсоединения объекта микрогенерации, нам предстоит общение с энергосбытовой компанией. В некоторых регионах России сетевая и энергосбытовая компании представлены в одном лице, тогда заявление нужно будет в рамках одной компании, соответственно, всё документы для заявления будут “автоматически” готовы. Однако, чаще всего это 2 разные и независимые компании, поэтому нужно будет новый пакет документов. Процедура подачи заявки также состоит из нескольких шагов:

Шаг 1. Заявление в энерсбытовую компанию.

На контактный емайл энергосбытовой компании пишем письмо в свободной форме приблизительно следующего содержания:

В связи с завершённой процедурой технологического присоединения объекта микрогенерации, просим вас начать процедуру заключения договора купли-продажи излишков энергии по Закону о микрогенерации”

Во вложении к письму направляем копии следующих документов:

  • копия паспорта, разворот с фото и разворот с пропиской
  • копия СНИЛС
  • копия ИНН
  • Акт от ТП объекта микрогенерации
  • Акт о вводе в эксплуатацию прибора учёта
  • Банковские реквизиты заявителя – на эти реквизиты будет приходить оплата за проданные киловатты

Шаг 2. Регистрация обращения

Энергосбытовая компания должна зарегистрировать данное обращение и присвоить ему входящий номер. Если через день или два от них нет никакой реакции, то можно попробовать им позвонить по горячей линии, узнать дошло ли до них обращение и какой номер присвоен данному обращению.

Шаг 3. Регистрационные действия энергосбытовой компании

Далее энергосбытовая компания должна:

  • Снять с учёта старый счётчик
  • Поставить на учёт вновь установленный двунаправленный счётчик

Шаг 4. Заключение договора купли-продажи

Далее энергосбытовая компания должна начать процедуру заключения договора купли-продажи излишков энергии (Скачать шаблон договора). Только после завершения всех этих процедур в инверторе можно снимать ограничение на отдачу излишков в сеть.

ИТОГО:

Технологическое присоединение объекта микрогенерации у нас заняло 20 дней: 20 августа подали заявку, а сетевая компания завершила все процедуры уже 9 сентября.

Для наших покупателей, а именно для тех, кто покупает полный комплект сетевой или гибридно-сетевой солнечной электростанции мы абсолютно бесплатно подготовим полный комплект документов, а если вы находитесь в Татарстане, то со 100% гарантией проведём процедуру технологического присоединения и заключения договора купли-продажи излишков энергии. Всю бюрократию мы возьмём на себя.

Если у вас есть вопросы по данной процедуре, то будем рады ответить на них в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *