Солнечные панели на дачу 1360Вт 4 поликристаллические панели по 340Вт

Автономная солнечная электростанция на дачу с панелями на 1360Вт с инвертором на 3000Вт Комментировать

Местоположение: Россия, Республика Марий Эл, островка, ~15км от г. Волжск
Задача: Автономное электроснабжение дачного домика, расположенного на острове где нет электричества
Тип: Автономная солнечная электростанция
Срок монтажа: 6 часов

Про объект

Проект солнечной электростанции для автономного электроснабжения дачного дома расположенного на острове, где нет централизованного электроснабжения. В качестве источника энергии выступал бензиновый генератор, который кроме постоянного потребления бензина, также создавал высокий уровень фонового шума.

Дачный дом находится на открытом месте, без удаления от деревьев,  ориентирован на юго-восток, поэтому для получения максимально возможной выработки энергии был установлен массив солнечных батарей мощностью 1360Вт в сочетании с MPPT контроллером заряда. Система собиралась на 24В. Инвертор также работает от 24В.

Также была установлена система видеонаблюдения на основе 2-х P2P видеокамер с интеллектуальной системой распознаванием людей, в комплекте с 3G/4G-Wi-Fi модемом.

Что должно работать от солнечных панелей:

  • Двухкамерный холодильник
  • Два ЖК-телевизора
  • Система видеонаблюдения
  • Wi-Fi роутер
  • Музыкальный центр
  • Освещение
  • Насос для воды
  • Электроинструменты
  • Подзарядка смартфонов, планшетов, ноутбуков и др. гаджетов

Про оборудование

Для сохранения возможности использования бензинового генератора, например, для работы сварочного аппарата или в моменты сильной просадки аккумуляторов в длительный пасмурные дни, был установлен двухполюсный автомат ввода резерва (АВР). При запуске генератора, АВР автоматически отключает питание дома от инвертора переводит его на генератор. При глушении генератора, автоматически восстанавливается питание от инвертора. Использование автомата ввода резерва позволяет избежать ручного переключения питания, использования “паутины” из удлинителей, а также появления губительного встречного напряжения, когда из-за случайного попадания ~220В от генератора на выход инвертора, последний в 95% случаев выходит из строя с последующим дорогостоящим ремонтом.

Про монтаж и установку солнечных панелей на дачу

Скат крыши дачи направлен на юго-восток, угол наклона крыши составляет 40 градусов, поэтому для крепления панелей была использована система алюминиевого крепления на основе рейлингов. Солнечные панели устанавливались в один ряд. Подключение панелей осуществляли по последовательно-параллельной схеме.

ПОНРАВИЛСЯ ПРОЕКТ?
ХОТИТЕ ПОХОЖИЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *